Прошлое
Когда-то очень давно на Луне существовало королевство Серебряное Тысячелетие, которым мудро правила королева Селена. У нее были две прекрасные дочери Курай и Серенити. Мало кто знает, что у королевы был еще сын Лотар, который должен был стать новым приемником Лунного королевства. Но вместо этого он отправляется путешествовать, чтобы набраться сил, знания и опыта. Путешествуя по десяткам галактик, он нашел секреты, которые позволили ему овладеть высшей тайной магией, магией смерти и жизни.  В дар он получает способность воскрешать мертвых и исцелять раненых, но цена за этот дар слишком высока. Умирает часть души Лотара, что равносильно его смерти…
Но королевство не должно было остаться без короля. Королева Селена должна была выбрать одну единственную наследницу, которая будет править Серебряным Тысячелетием после нее. Серенити всегда была любимицей и посещала все балы и церемонии, ведь Селена хотела именно ее видеть на престоле после себя. Курай же почти все время проводила в одиночестве. Когда Хаос напал на Серебряное Тысячелетие, лишь она не смогла спастись, попав в плен к самому властелину Тьмы. Дав ей силу, он отправляет ее уничтожить сестру и занять ее место. Он лишь не сказал ей о том, что завладев троном она лишь станет видимой правительницей королевства, вся власть окажется в его руках. Курай с помощью Хаоса одерживает победу над светлой стороной Луны. Серенити вынуждена бежать на Кинмоку, независимое королевство.
О том, что она выжила  было неизвестно никому. На Луне наступили тяжелые времена, темные времена. Казалось, что жизнь течет своим чередом, отмеряя год за годом. Курай стала полноправной принцессой Серебряного Тысячелетия. Четыре хранительницы планет вынуждены хранить покой будущей королевы: Амелия, Рейана, Минория и Литавра . Забвение коснулось самого принца Земли, позабывшего о своей любви к Серенити. Идеально спланированный план Хаоса дал трещину. Принц Земли отказался от союза с Курай, разбив ее мечту отобрать у Серенити все. «Не сдался добровольно, возьмем силой»- решила темная принцесса. Безупречный план захвата Земли терпел неудачи.  В помощь Курай Хаос дал ей в помощь сильных союзников:  Галаксию, Нехелению и Мистресс.
Серенити жила в страхе, с каждым днем ожидая нападение. Но отважные метеоры дали обещание защитить принцессу от всех невзгод и помочь вернуть престол в Серебряном Тысячелетии.
Советница королевы Серебряного Тысячелетия,  Луна, была единственной, кому была известна судьба наследного принца Лотара. Вернувшийся из странствий и далеких путешествий принц, познавший сущность бытия, был готов занять королевский трон, по праву принадлежащий ему. Это было слишком рискованным замыслом, ведь Хаос мог раз и навсегда покончить с ним, либо его ждала другая судьба…прислуживать тому, кто повелевал Тьмой. Луна всеми силами пыталась помочь Лотару. Оставлять его на Луне было слишком опасно, поэтому она отправила принца на Землю, где он стал одним из генералов на службе у Эндимиона.

Настоящее.
Никто не может точно сказать, сколько времени прошло с того момента, как воины отпраздновали победу над Галаксией. Месяц…год…неделя…А была ли она вообще? В жизни Сейлор Воинов не произошло никаких перемен. Разве что…изменения в прошлом повлекли за собой перемены и в настоящем. Усаги, Рей, Ами, Минако и Мако все также ходили в школу, но вот только подруги не помнили свою принцессу. Она всеми способами пыталась им напомнить, что когда-то они были лучшими друзьями, но у них не осталось ни единого воспоминания, связанного с их прошлой дружбой. Тем временем в городе стали появляться прежние враги, которых храбрые сейлор воины победили в недалеком прошлом. Их главной задачей стало стереть с лица земли то, что напоминало бы о прежней Лунной принцессе. Курай вернулась в Токио, чтобы прежде всего, отомстить Эндимиону, который в прошлом дал ей отказ и, несомненно, найти свою сбежавшую и выжившую сестру, ведь она должна была остаться единственной правительницей как Серебряного Тысячелетия прошлого, так и будущей правительницей Хрустального Токио.
Усаги вернулась на Землю вместе со Старлайтами, которые были единственной поддержкой опальной принцессы на тот момент. Она была благодарна им за то, что разрешили ей укрыться на Кинмоку, но поладить со всеми так и не получалось. Прошлое не прошло для принцессы Луны бесследно. Разочаровавшись в любви к Эндимиону, который за все это время ни разу не вспомнил о ней, не ждал, не искал ее, она нашла покой в объятьях другого принца. Принц Лазурит на протяжении многих лет стал для нее защитником и утешением в трудные минуты. Собрав по частям хрустальное сердце, Серенити отдала его именно ему, с надеждой, что он сохранит его.
Однажды, возвращаясь с учебы, Усаги случайно встретила принца Земли. Он оставался таким же, как и в день последней встречи там, в Серебряном Тысячелетии. Но взор его был холоден, Мамору не узнал бывшую возлюбленную. Жизнь его также не особо изменилась, разве что теперь он не обязан был оберегать Сейлор Мун и принадлежал только самому себе. Он много времени проводил в компании бывших Темных Лордов, которые были возрождены в этом мире. Каждый из них нашел занятее по себе: Джедайт учится в университете, достигнув больших успехов и похвал, Нефрит, прославившийся своим бесстрашием и острым умом, открыл детективное агентство, Зойсайт стал успешным парикмахером, а Кунсайт нашел работу по душе, но главную часть своей жизни он посвятил борьбе с демонами. Темная сторона жизни осталась лишь воспоминанием о далеко и бесследно ушедшем времени. Воспоминанием о прошлом стала лишь сильнейшая привязанность к покровительницам внутренних планет, которые даже подумать не могли, что во времена Серебряного Тысячелетия, они были счастливы и верили в светлое будущее…пока эту веру не поглотила Тьма.
Было и еще одно обстоятельство, о котором никто не знал. Вместе с Мамору в одном университете  учился сам принц Серебряного Тысячелетия, Лотар. Он ничем не отличался от других студентов токийского университета, разве что отличными успехами на практике, каким мог позавидовать любой студент. Все ему давалось легко и без особых усилий. Он неплохо ладил с Мамору, ведь не зря они связаны друг с другом еще в прошлом. Одним солнечным утром, в доме, где жил Лотар, на подоконнике появилась черная кошка с отметинкой на лбу в форме полумесяца. Она рассказала ему о том, кто он на самом деле. Лотар должен найти принцессу Серенити и объединив усилия, изгнать Тьму из Лунного Королевства. Но только вот принц Луны даже не подозревал как близко к нему назначенная цель. Совместными силами им предстояло победить Хаос, а прежде всего тех, кто принял его сторону.
Увидевшая изменения в будущем, Сецуна собрала внешних воинов, чтобы вернуться на Землю. Ради спокойствия Вселенной ей пришлось на время оставить Врата Времени. 
Внешние воины встали на сторону принцессы Луны, которая нуждалась в их защите. В то же время они также, как и все остальные жили обычной жизнью. Хотару продолжает учиться в школе, Харука, Мичиру и Сецуна – в университете. Уран все также участвует в гонках, а Мичиру дает концерты, собирая полные залы ценителей классической скрипки. Кроме того, спасаясь от всепоглощающей темноты, в настоящее вернулась ЧибиУса. Сейлор Плутон пообещала позаботиться о ней, пока на Земле и Луне не наступят спокойные мирные времена. Юная Леди заметно повзрослела, она стала таким же сильным воином как и Сейлор Мун. Сходство с Усаги было очевидным: те же привычки, плохая успеваемость, те же черты. Юная Леди теперь уже заканчивала среднюю школу, где нашла очень много новых друзей. Но никто из них не знает, с какой целью прибыла Маленькая Усаги в этот мир. Она всего лишь хочет спасти мир и свою жизнь…
На Токио снова опустились тяжелые свинцовые тучи. Вновь наступило время борьбы между Добром и Злом…Светом и Тьмой…